Как мы сообщали ранее, с завтрашнего дня Сергей Григорьев покидает пост директора «Агентства развития Новгородской области». Предположения о том, кто теперь может возглавить структуру по привлечению инвестиций, уже появляются. Так, автор новгородского канала «Телеграммы Кота Потапа» решил «открыть тайну» и назвал следующим главой АРНО Юрия Весельева.

Директор «АРНО» подал в отставку после дружеского разговора с министром

Он был депутатом Думы Великого Новгорода V созыва, занимает пост заместителя председателя Совета Новгородского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», руководит Новгородским фондом развития креативной экономики, является управляющим партнёром в «Агентстве регионального развития». Прямо на вопрос о назначении на пост директора АРНО, заданный нашей редакцией, Юрий Весельев не ответил, но счёл уместным прокомментировать итоги работы организации за последнее время.

Можете ли вы подтвердить предположения о назначении директором «Агентства развития Новгородской области»?

Я давно уже возглавляю работу «Агентства Регионального Развития» более чем в пятидесяти городах России! (смеётся). Так называется фирма, которую мы с партнёром основали пять лет назад и с тех пор успешно способствуем развитию экономики многих территорий страны. Правда, на коммерческой основе.

Если серьезно, то решение о персоне нового руководителя государственного Агентства Развития Новгородской области, конечно, будет принимать его учредитель – региональный мининвест.

Что касается целей и задач, которые стоят перед Агентством, то о них я могу рассуждать и как руководитель организации партнёра – Новгородской «Деловой России», и как член наблюдательного совета АРНО.

Первое: команда Сергея Григорьева в короткий срок наладила рабочие отношения и с другими институтами развития, а также с ведущими объединениями предпринимателей. И успешно внедрила в практику механизм активного сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна». Прошедший год был для Агентства, да и для инвестиционного развития нашего региона в целом, хорошим годом.

Как пример: успешная бизнес-миссия новгородцев в Финляндию позволила реанимировать деловые отношения с ведущими международными лесопереаботчиками – «UPM-Kymmene Oyj» и «Stora Enso Oyj». К этим лесопереработчикам, известным своими инвестиционными проектами в Новгородской области, добавились и другие. Примечательно, что новые проекты, связанные с индивидуальным домостроением, обещают принести не только экономическую пользу в виде дополнительных налоговых поступлений и рабочих мест, но и имеют значительную социальную составляющую, имеют непосредственное отношение к комплексному развитию территорий Новгородской области.

И это только одно из направлений, импульс к развитию в котором получила новгородская экономика в результате только одного из мероприятий, пусть и масштабных.

Второй момент: всего на сегодняшний день в портфеле Агентства Развития Новгородской области, как недавно было озвучено, свыше пятидесяти проектов на различных инвестиционных стадиях в отраслях сельского хозяйства (молочно- товарные фермы, переработка сельхозсырья и производство пищевых продуктов), обрабатывающей промышленности (деревообработка, химическая промышленность, машиностроение, фармацевтика), энергетики и сферы туризма. И в 2019-ом году работа по их сопровождению будет продолжена безотносительно фигуры руководителя АРНО.

Замечу, благодаря диалогу с бизнес-объединениями, удалось значительно снизить порог объёма предполагаемых инвестиций для предоставления проектам статуса «приоритетных» с точки зрения регионального развития. Это значит, что вместо погони за одним большим инвестором (приходу которого в регион все, разумеется, также будут рады) АРНО занимается сопровождением и помощью нескольким десяткам инвесторов поменьше. Это правильная, эффективная тактика, которая позволяет достигнуть кумулятивного эффекта для развития региона в целом.

И третий, но не последний по значению, тезис: как сказал недавно мой коллега – сопредседатель Новгородской «Деловой России» Антон Бондалетов, который также профессионально занимается сопровождением инвестпроектов, важно, чтобы приходящие извне региона предприниматели, налаживали партнерские связи с местными бизнесменами, привлекали их в качестве подрядчиков и партнеров. Так что, раз уж мы в Новгородской области работаем на площадке Агентства Развития Новгородской области с этими инвесторами в режиме одного окна, эти деловые знакомства также важно обеспечивать. Вообще, работе с местными предпринимателями, инвестирующими средства в развитие своих предприятий, также важно уделять время, что действующая команда АРНО также делает и, я полагаю, будет уделять внимание этому процессу в дальнейшем.