Пятничным утром около тридцати предпринимателей, сотрудников, представителей законодательной власти и общественных организаций собрались в городском кафе, чтобы получить полезные знания и наладить деловые контакты. Утренняя деловая встреча на этот раз была посвящена очень актуальной теме: «Электронные торги и тендерная политика. Как малому и среднему бизнесу заработать на госзакупках?»

Традиционно в начале мероприятия организатор бизнес-завтрака руководитель кадрового центра Артём Алексеев призвал участников презентовать свой бизнес и обменяться визитками. После успешного нетворкинга начался часовой мастер-класс. 

Самое главное, что нужно для победы в государственных закупках – это запастись терпением, так как иногда процесс участия начинает напоминать «магию», – начал своё выступление спикер четвёртого бизнес завтрака, эксперт и директор специализированной компании Иван Лосев. 

Он призвал собравшихся активно участвовать в сфере государственных закупок, так как только в 2014 году в Новгородской области прошло более 20 000 торгов на сумму, превышающую 53 миллиарда рублей.

А сколько от этого «пирога» заработали себе Вы? – задал провокационный вопрос спикер. 

Для начала разобрали кому и как стоит участвовать в тендерах. Затем проанализировали сухо и без «воды» типологию торгов ФЗ-44 (всё параллельно и перпендикулярно), ФЗ-223 (зигзаг) и корпоративные площадки (магия или чёрный ящик). Для каждой классификации была разобрана рабочая ситуация и возможные неудачи. 

Спустя 50 минут выступление перешло в формат «вопрос-ответ» и разбор практических примеров. Такой консалтинг пришёлся как нельзя кстати для некоторых участников. После содержательной части бизнес-завтрака участники разделились на несколько рабочих групп «по интересам» для деловых бесед и обмена информацией. 

Следующее мероприятие на тему «Внедрение клиентоориентированного подхода в продажах и сервисе для победы над конкурентами» пройдёт 16 декабря.

Фото автора