Итоги работы по созданию условий для бизнеса и планы на 2019 год губернатор Новгородской области озвучил на заседании Совета по улучшению инвестиционного климата. Андрей Никитин подчеркнул, что в 2018 году перед органами исполнительной власти стояла задачи увеличения количества инвестплощадок, обеспеченных инфраструктурой, развития территорий и обеспечения условий для реализации инвестиционных проектов. Для их решения в 10 раз были снижены пороги признания проектов стратегическими и приоритетными. Также инвесторам была предоставлена возможность выбора варианта получения льгот.  

После принятия этих мер, мы получили отклик от бизнеса – в два раза больше обращений за льготами в 2018 году по сравнению с 2017 годом. Эту работу надо продолжать. Накануне областная Дума поддержала мое предложение о дальнейшем смягчении требований к инвестиционным проектам на территории региона, – цитирует губернатора песс-центр правительства. 
 
Принятый Думой областной закон предусматривает внесение поправок в инвестиционное законодательство в части изменения критериев отнесения инвестиционных проектов к стратегическим, приоритетным и прочим проектам для предоставления налоговых льгот. 
 
Особенность предложенного механизма в том, что он является реальным инструментом развития малонаселенных территорий. Раньше стратегическим проектом, который может получить льготы на семь лет, мог считаться инвестиционный проект стоимостью 1,5 миллиарда рублей. Теперь на территории районов с численностью населения менее пяти тысяч человек, таких как Волотовский, Маревский, Поддорский, статус стратегического сможет получить проект стоимостью 80 миллионов рублей. А в сфере сельского хозяйства и молочного животноводства – 50 и 30 миллионов рублей соответственно, - сказал Андрей Никитин, подчеркнув, что теперь в Новгородской области представлена одна из наиболее гибких систем предоставления льгот инвесторам. 
 
Глава региона отметил, что следующим шагом должна стать разработка механизмов дальнейшего поощрения капиталовложений, например, при реализации инвестиционных проектов в сфере туризма, а также обеспечение качественного информирования делового сообщества о новых инструментах поддержки бизнеса. 
 
Это первостепенные задачи министерства инвестиционной политики и Агентства развития Новгородской области. Также мы должны использовать возможности всех федеральных институтов для формирования региональной инвестиционной инфраструктуры. Как пример – использование возможностей Фонда развития моногородов по строительству инфраструктуры в Угловке и Боровичах, - сказал Андрей Никитин. 
 
Эти заявки находятся в завершающей стадии рассмотрения на федеральном уровне, одобрены концепции, согласно которым моногорода могут получить уже в ближайшие 2 года около 800 млн рублей для снятия инфраструктурных ограничений. 
 
Андрей Никитин отметил ещё одно важное направление работы – формирование набора качественных инвестиционных площадок. 
 
Сегодня из более чем 400 заявленных ранее площадок выделено порядка 40 приоритетных, которые действительно интересны инвесторам. Там есть хорошая инфраструктура или возможность быстрого подключения к сетям. Работа по отбору частных и муниципальных площадок проводится теперь по балльному ранжированию. Например, сейчас в процедуру оценки заведены шесть новых площадок в Великом Новгороде, Новгородском и Парфинском районах, – сообщил глава региона, поручив профильным министерствам продолжить работу в этом направлении в 2019 году. 
 
Также среди выполненных задач губернатор отметил создание в моногородах территорий опережающего социально-экономического развития. Первая такая территория уже появилась в Угловке Окуловского района, а Минэкономразвития России зарегистрировало первого ее резидента. 
 
Будут зарегистрированы ещё четыре резидента с проектами на сумму около 540 миллионов рублей. Статус резидента территории опережающего социально-экономического развития дает значительные налоговые послабления, как на региональном, так и на федеральном уровне. В ближайшее время, надеюсь, ТОСЭР появится и в Боровичах. Заявка на ее создание еще в июне направлена в Минэкономразвития, одобрена комиссией, и соответствующий проект постановления находится на рассмотрении в Правительстве Российской Федерации. Проекты потенциальных резидентов ТОСЭР в Боровичах позволят создать порядка 1 тысячи рабочих мест и привлечь в область около трех миллиардов рублей инвестиций, – подчеркнул Андрей Никитин. 
 
Кроме того, министерству инвестиционной политики поручено подготовить, и в 1 квартале 2019 года направить в Минэкономразвития России заявку на создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа, которая будет расположена на отдельных участках в Великом Новгороде, Новгородском и Чудовском районах. 
 
Пока мы находимся на 29 месте в рейтинге инвестиционного климата регионов. Мы понимаем, что задача удержаться в первой трети рейтинга уже сама по себе амбициозная, но, тем не менее, нашей целью является вхождение в число 20 привлекательных для инвестора регионов, – сказал губернатор. 
 
Завершая своё выступление, Андрей Никитин поблагодарил Совет за работу, а также деловые объединения за интерес к вопросам развития инвестиционного климата и конструктивную критику предлагаемых проектов. 
 
После выступления главы региона председатель Союза предпринимателей Новгородской области Дмитрий Койков отметил, что предприниматели обеспокоены размером имущественного налога для малого бизнеса. Андрей Никитин предложил в ближайшие два месяца детально рассмотреть с деловыми объединениями предложения бизнеса. 
 
Нужно привлечь к обсуждению и представителей муниципалитетов. Я считаю, что помогать бизнесу надо, но необходимо проанализировать, как повлияет на бюджет и социальные статьи расходов дополнительная льгота, - сказал Андрей Никитин.