В Новгородском районе начали производить твёрдые и полутвёрдые сыры, собщили сетевому изданию «ВНовгороде.ру» в пресс-центре правительства региона со ссылкой на министерство сельского хозяйства Новгородской области. 

Производство популярного продукта организовало ОАО «Ермолинское». Первые поставки твёрдого сыра «Гауда» предприятие начало накануне, 17 декабря. 

На сыр «Гауда» хозяйством получен сертификат соответствия, по которому также планируется выпускать сыр «Буковинский» и «Эдам». Заложена на созревание первая партия полутвердого сыра сорта «Российский». В январе 2019 года образцы сыра направят на экспертизу для получения сертификата соответствия, который позволит производить и другие сорта полутвердых сыров.  

По словам руководителя предприятия Виктора Витвицкого, производство твердых и полутвердых сыров позволит хозяйству перерабатывать больше молока в летний период, когда его производство возрастает, а спрос на молочную продукцию падает.  

Для справки: ОАО «Ермолинское» является племенным репродуктором по разведению чёрно-пестрой породы крупного рогатого скота. В хозяйстве содержится 568 голов КРС, в том числе дойных коров – 305. Прогнозируется, что в этом году будет получено 1830 тонн молока. Надой на одну фуражную корову в хозяйстве составляет 6001 кг. Предприятие имеет собственный цех по переработке молока, мощностью 5 тонн в сутки. Выпускает более 20 наименований молочной продукции – сметану, творог, молоко разной жирности, масло, мягкий сыр, кефир, йогурт. Сертифицированная молочная продукция поставляется в бюджетные организации Новгородского района и в розничную сеть фирменной торговли ОАО «Ермолинское».