Контрольно-счётная палата Великого Новгорода подготовила заключение о бюджете города на 2019 год.

Аудиторы отметили, что объём собственных доходов по-прежнему недостаточен для выполнения всех полномочий и мэрия вынуждена брать кредиты – в 2019 году планируют привлечь 212,7 миллиона.

Прогнозы доходов в КСП сочли, в общем, реалистичными. Но отметили, что рост поступлений в городскую казну от НДФЛ составители проекта бюджета оценили в 6%, но зарплаты новгородцев в среднем вырастут только на 3,6%.

На 6,6% в мэрии прогнозируют рост поступлений от «упрощёнки», однако существенный рост числа объектов малого бизнеса в городе отнюдь не ожидается.

В то же время неналоговые доходы снижаются из-за того, что всё меньше остаётся объектов для приватизации. В следующем году поступления от них снизятся в 1,4 раза по сравнению с 2014 годом.

На выполнение судебных решений город должен потратить 1 миллиард 142,2 миллиона рублей плюс ещё 276,5 миллиона на выполнение различных предписаний контролирующих органов. Однако на 2019 год на эти цели предусмотрены только 52,2 миллиона рублей.

Аудиторы отметили, что проект бюджета является «формально социально-ориентированным», но фактический объём средств на социальные нужды находится на минимальном уровне.

В целом проект бюджета соответствует закону.

Добавим, что сегодня проект бюджета Великого Новгорода обсудят на публичных слушаниях.