Арбитражный суд Новгородской области вынес приговор по делу о споре энергетиков с «Новгородским беконом».

Этот процесс мы не раз освещали. В конце прошлого года после проверки подстанций «Бекона» в Волотовском районе энергетики заявили о срыве нескольких пломб. После чего «ТНС энерго» потребовало с предприятия 65 миллионов 347 тысяч рублей за «безучётное потребление» энергии и 1 миллион 485 тысяч рублей неустойки.

В арбитраже сотрудники «Бекона» настаивали на том, что пломбы были целы на момент проверки и их сорвали сами проверяющие. В подтверждение этих заявлений были представлены экспертизы и материалы проверки на детекторе лжи.

После долгих разбирательств (они продолжались с января) судья арбитражного суда пришёл к выводу:

Эксперты не могут дать однозначный ответ на вопрос, потребителем или иным лицом производилось закорачивание токовых цепей в представленных на экспертизу испытательных клеммных колодках, так как новые колодки от производителя продаются уже с закороченными токовыми перемычками.

И в то же время решил, что «действия сотрудников сетевой организации в ходе проведения проверки, выразившиеся в физическом воздействии на пломбы приборов учёта ... являются недобросовестными».

В удовлетворении иска на 67 миллионов рублей суд энергетикам отказал.

Руководитель юридического отдела «Новгородского бекона» Ирина Иванова сказала нашему изданию:

Суд принял обоснованное решение. Сейчас мы ждём апелляционных жалоб. В Шимском отделе полиции ещё летом было возбуждено уголовное дело в отношении лиц, которые пытались с помощью недостоверного акта учёта получить с «Бекона» деньги за большее количество энергии, чем он потребил. Срок следствия был продлён. Мы будем добиваться вынесения справедливого судебного решения в отношении этих лиц.

В споре с энергетиками «Новгородский бекон» заручился показаниями детектора лжи
 
Энергетики подали новый иск против «Новгородского бекона»