В эти минуты проходит сразу два заседания: городской и областной Дум. У региональных парламентариев самым важным и наиболее продолжительным по обсуждению вопросом стал проект бюджета на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов. По словам докладчика, депутата Анатолия Федотова, ко второму чтению были учтены поправки как депутатов, так и общественных организаций. Изменились и общие параметры бюджета. Так, по подсчётам финансистов областного правительства, выросли доходы на 3 миллиарда 625 миллионов рублей и составили 31 миллиард 225,4 миллиона рублей. Дефицит составит 342 миллиона рублей. При этом бюджет 2020 года будет бездефицитным, а в 2021 появится профицит в размере 639 миллионов рублей.

Докладчик отметил, что в следующем году будет увеличен уровень расходов на национальные проекты, при этом учитывается экономическая и социальная обстановка в стране. Но «перегиб» в сторону национальных проектов вызвал вопрос у коммунистки Ольги Ефимовой, она подняла вопрос финансирования медицинской помощи гражданам, и в частности детям: «Можно всё поставить на нацпроекты. Но сколько ещё мы будем всем миром собирать на лечение собственных детей?».

Её коллега по партии КПРФ Валерий Гайдым заметил, что одной из острых тем, которые он поднимал при первом чтении проекта областного бюджета на 2019 год, было положение дел в жилищно-коммунальной сфере.

К сожалению, анализ данных, подготовленных ко второму чтению, показал, что отношение правительства к этой острой социальной проблеме коренным образом не изменилось. Даже наоборот, ухудшилось: объём финансирования уменьшен на 75 миллионов рублей. Решение проблемы ветхого и аварийного жилья у нас затянется на добрый век с тем подходом, который мы имеем... Расселять по 40-50 человек в год при имеющейся очереди в 5000 человек – сами подсчитайте... По питьевой воде такая же ситуация: 40% новгородцев употребляет в пищу непригодную воду. При этом по финансированию этого вопроса ничего изменилось – поэтому не изменилось и отношение партии к данному бюджету.

А вот депутат Александр Кашицын, взяв слово, признался, что не планировал сегодня выступать, но после Послания губернатора (его мы транслировали в текстовом режиме онлайн), увидел предпосылки к успешному наполнению бюджета, который будет «созидательным»:

Но вместе с тем видно, что пока это бюджет на выживание. Вопросы, которые мы поднимали при первом чтении и на комитетах, не получили должного отражения в цифрах. Мы пытаемся подтянуться, но это всего лишь поправка на коэффициент инфляции. Я, как человек от здравоохранения, вижу реальные проблемы в данной сфере. Я воздержусь от того, чтобы голосовать за этот бюджет.

Вице-спикер Алексей Чурсинов заявил:

Мы год от года пытаемся донести мысль, что по некоторым статьям есть неэффективное расходование, а по некоторым – недостаточное финансирование, но правительство нас не слышит. Поэтому на заседании фракции было принято решение о свободном голосовании за бюджет.

После приступили к поправкам. У Дмитрия Игнатова их было сразу две: первая касалась средств на доступную среду. Заложенная сумма в 2 миллиона, по мнению Игнатова, не отражает существующей потребности. Поэтому он предложил дополнить эту строку бюджета 20 миллионами, сняв их с подпрограммы по повышению инвестиционной привлекательности Новгородской области.

Мы закладываем на эти цели 37 миллионов на 3 года. Просто команде – АРНО, министерству инвестиций – нужно собраться и помочь правительству изыскать необходимые средства.

Есть и другая проблема: 400 тысяч на обновление библиотечного фонда, закладывающиеся испокон веков, по словам депутата, просто мизерные. Он предложил дополнить их 4 миллионами рублей. Часть средств на эти цели он предложил снять с деятельности губернатора и его заместителей.

Ещё несколько вариантов перераспределения средств прозвучало в части финансирования спорта и городской среды. На вопрос, где брать деньги, депутат сам же и ответил.

Например, есть такая строка ценой 20 миллионов на фильмы, снятые на территории области. Например, Бондарчук снимает фильм и показывает 30-секундный эпизод, снятый в Новгороде – вроде бы не плохо. Но как оценить эффективность? Начать лучше с малого: оставить 5 миллионов на кинематографистов, а 15 направить на наших спортсменов и детей.

Однако Федотов пояснил, что пока нет экономического обоснования этих предложений и ответа правительства. Поэтому предложил снять эти поправки и в дальнейшем вынести их на обсуждение, а проект закона о бюджете вынес на голосование, назвав его «в целом позитивным»:

Не принять его можно только из вредности.

Обе поправки Игнатова были отклонены. А вот в целом за принятие проекта бюджета во втором чтении проголосовало большинство депутатов.