Накануне в Великом Новгороде подвели итоги традиционного городского конкурса «Предприниматель года – 2018». Церемония награждения прошла в рамках выставки «Малый бизнес – новгородцам», на которой 42 компании представили горожанам свои товары и услуги.

В этом году за победу боролись 26 участников. Подарки лауреатам конкурса вручили председатель областной думы Елена Писарева, глава городской думы Алексей Митюнов, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, а также глава торгово-промышленной палаты Новгородской области Виктор Быков, бизнес-омбудсмен Юрий Михайлов.

Заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений Богданов отметил, что впервые награждение победителей конкурса проходит в торговом центре:

Это символично, ведь малый бизнес начинался с торговли и сегодня в этой сфере работает значимая часть предпринимателей. Хочу сказать, что наш бизнес развивается. Так, кредитование выросло почти на 10%. Разработан национальный проект по предпринимательству. По нему область получит гораздо больше денег на поддержку бизнеса, чем сейчас, – сказал он.

Юрий Бобрышев пожелал предпринимателям встречать поменьше административных препятствий.

В этом году конкурс проводился по шести номинациям. Первое место среди предприятий в сфере материального производства досталось компании «Чистый исток». Золото в номинации «Лучшее предприятие в сфере оказания услуг для населения» у ООО «Сказка». Статуэтку «Виктория» в номинации «Лучшее предприятие в сфере оказания услуг для бизнеса» вручили индивидуальному предпринимателю Олегу Жуколину и его фирме «Геострой». В номинации «Лучшее предприятие в сфере инновационной и научной деятельности» победы удостоилась компания ООО «Магком». «Лучшим предприятием в сфере туризма, ремесленничества и народных промыслов» стало ООО «Эффективные инвестиции-УК». За «Успешный старт» главный приз получила компания «Витона».

Сетевое издание «ВНовгороде.ру» является информационным партнёром конкурса. Читатели нашего издания тоже голосовали за участников конкурса. Приз за первое место вручила руководитель медиа-группы «ВНовгороде.ру» Светлана Петрова:

Предприниматели, особенно в нынешнее время – это супергерои. Желаю развития и процветания вашему бизнесу, и чтобы рядом с вами всегда были надёжные партнёры и единомышленники.

А больше всего голосов набрала компания «Просто Studio».

Также в рамках церемонии прошёл благотворительный аукцион. В пользу подопечных фонда «Звёздный порт» с молотка были проданы две картины. Также гости увидели дефиле в современной одежде из инновационных материалов, которая шьётся в областном центре. Представили наряды участники конкурса «Миссис Великий Новгород».

К слову, в Великом Новгороде свыше 40 тысяч человек заняты в сфере малого и среднего предпринимательства. При этом, с каждым годом все больше новгородцев связывают свою жизнь с бизнесом.

Фото Алексея Мальчука