Соглашение об этом 31 октября подписали губернатор Новгородской области Андрей Никитин, генеральный директор московского НТЦ «Модуль» Андрей Адамов и генеральный директор ОАО «ОКБ-Планета» Александр Петров.

Как сообщили в пресс-центре правительства Новгородской области, инвестиционный проект планируется реализовать на промышленной площадке «ОКБ-Планета» под Великим Новгородом.

Мы должны не только предоставить льготы, но и в определённые сроки создать особую экономическую зону, в которую войдет, в том числе, и это предприятие. Это проект, который способен двигать вперед не только наш регион, но и страну, – прокомментировал соглашение Андрей Никитин. 

По словам Андрея Адамова, предприятие разместится в нескольких корпусах. Будут созданы новые рабочие места с приоритетным привлечением новгородцев. 

Мы рассчитываем на научный потенциал, который есть в Великом Новгороде, чтобы расширить номенклатуру продукции. У нас есть ещё целый ряд совместных проектов, которые мы надеемся при поддержке регионального правительства реализовать на территории Новгородской области, – добавил Андрей Адамов. 

НТЦ «Модуль» образовано в 1990 году ведущими научно-исследовательскими институтами, занятыми в разработке перспективных радиоэлектронных средств военного назначения – НПО «Вымпел» и НИИ Радиоприборостроения. Основные направления деятельности – прикладные исследования и практическими разработками в области цифровой обработки сигналов и изображений и построение функционально законченных вычислительных комплексов. 

ОАО «ОКБ-Планета» – предприятие, осуществляющее разработку и производство наукоемкой продукции. Это приёмо-передающая радиоаппаратура и составляющие ее элементы В 2009 году «ОКБ-Планета» признано лучшим инновационным предприятием Новгородской области, в 2016 году вошло в ТОП 10 средних российских быстрорастущих компаний.

Фото с сайта pixabay.com