Накануне в Москве состоялась встреча губернатора Новгородской области Андрея Никитина и председателя попечительского совета межрегионального общественного фонда «Льняной союз» Виктора Иванова.

Виктор Иванов, кстати, согласно его биографии, родившийся в Новгороде в 1950 году, долгое время курировал кадровую политику в качестве заместителя главы администрации президента, а в 2008-2016 годах возглавлял Госнаркоконтроль. После упразднения этого ведомства возглавил «Льняной союз», заявив журналистам, что ещё на прежнем посту заинтересовался темой льна.

Как сообщили в пресс-центре правительства области, на встрече обсуждались вопросы развития производства льна в регионе. Сегодня им занимаются три предприятия: в Солецком районе ООО «Колос» и ООО «ИмпексЛен», в Шимском – ООО «Уторгошский льнозавод».  

Нам важен опыт коллег по созданию производств льна полного цикла. От выращивания сырья до производства тканей. За последние годы производство льноволокна в нашем регионе сократилось. При этом спрос на лён есть. Крестецкая строчка, например, для производства своих изделий закупает лён в Белоруссии, – прокомментировал встречу Андрей Никитин. 

Ранее он заявил о намерении Новгородской области подключиться к работе по созданию льняного кластера.

Фото с сайта pixabay.com