В Москве назвали имена победителей ежегодного конкурса среди российских дизайнеров и архитекторов «Русские сезоны». В этом году конкурс прошёл в четвёртый раз и собрал 400 заявок в номинациях «Мода», «Предметный дизайн» и «Архитектура».

Выбирать лучших доверили ряду экспертов, среди которых были главный редактор Vogue Russia Маша Федорова, вице-президент Mercury, фешн-директор ЦУМа Алла Вербер и другие официальные лица.

Как пишет Портал53, лауреатом конкурса в номинации «Мода» стала Александра Георгиева – дизайнер фабрики «Крестецкая строчка». Как пишет издание, Алла Вербер высказала желание представить в ближайшем будущем коллекцию одежды новгородской фабрики в одном из отделов столичного Торгового дома «ЦУМ». Кроме того, в октябре на международной торговой площадке ebay.com стартует витрина «Русские сезоны». И «Крестецкая строчка» выставит на продажу несколько десятков предметов костюма и интерьера. Теперь, покупатели из Европы, США, Канады, Австралии и других стран смогут купить льняные изделия с ручной вышивкой, произведённые в Новгородской области в крупнейшем интернет-магазине. Будут ли среди покупателей новгородцы, остаётся догадываться, ведь цены на продукцию новгородского производства по местным меркам весьма высокие (цена со скидкой на платье с фото в официальном интренет-магазине фабрики составляет 21 400 рублей).

Для справки: более 100 лет на фабрике в посёлке Крестцы сохраняются традиции виртуозной новгородской вышивки. Использование в одежде строчевых узоров – фирменный стиль обновлённого в 2016 году бренда «Крестецкая строчка». На фабрике работает 70 человек. Идёт процесс обучения молодых мастериц. Поставщики сырья – тканей, ниток, фурнитуры, оборудования – из России и Белоруссии.