Сегодняшнее заседание Думы Новгородской области началось с различных технических сбоев. Сначала стало известно, что трансляции заседания не будет в интернете. А затем, когда началось само заседание, при голосовании за мировых судей выяснилось, что кто-то не жмёт на кнопку. И потребовалась помощь спикера Елены Писаревой:

Когда огонёчки загораются, – ни раньше, ни позже.

Затем депутаты обсуждали поправки в бюджет. Докладывал вице-губернатор Александр Дронов. Прописаны, например, дополнительный 181 миллион рублей из федерального бюджета на дороги.

Однако правительство, конечно, не могло не прописать дополнительные 1,7 миллиона на управление своими делами («Приезжало много гостей, фуршеты, кофе-брейки – это нормально», – пояснил вице-губернатор Сергей Сорокин). И на командировочные (Дронов объяснил, что приходится много кататься в Москву, чтобы получить деньги).

И оппозиции не сложно было тут оттоптаться. Пошли в ход вопросы о дорогах, о лекарствах.

Депутат Анатолий Федотов заметил, что это неконструктивно, суммы выделяются на все достаточно большие, а иные коллеги не участвуют в работе комитетов, а впервые увидев цифры задают вопросы при телекамерах.

25 голосами (против 4) депутаты поддержали изменения в бюджет.