Отделение по Новгородской области Северо-Западного главного управления Центрального Банка РФ в субботу, 22 сентября приглашает на День открытых дверей. Новгородцы смогут проверить свою финансовую грамотность и больше узнать об истории денежного обращения нашей страны.

Главной темой встречи станет финансовое просвещение населения с привлечением волонтёров – студентов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого и химико-индустриального техникума. Молодые добровольцы подготовили игры и квесты на тему управления финансами.

Посетители научатся определять подлинность современных банкнот, планировать семейный бюджет, впервые увидят устройство инкассаторской машины, примерят экипировку бойца-инкассатора; смогут представить себя служащим Банка России XIX века на стенде для фотографирования и получить призы, выиграв в лотерее.

Также специалисты отделения подготовили экскурсии по собственному музею (пока он открывается для гостей всего два раза в год), где представлены старинные и современные денежные знаки: монеты и банкноты начиная с XIX века, документы, оборудование для подсчёта денег, познавательные фильмы об истории финансовой системы России.

В Великом Новгороде Банк России начал работу в 1895 году, у него богатая и интересная история, отраженная в коллекциях нашего музея. День открытых дверей в рамках общероссийской акции Банка России проводится с 2016 года, и интерес посетителей к истории, настоящему и будущему финансовой сферы только растет, – рассказал управляющий отделением по Новгородской области Сергей Левчаков.

Записаться на экскурсии по музею, которые пройдут 22 сентября в 13 и 15 часов по адресу: улица Славная, 50, можно по телефонам 98-22-24, 98-21-90. При посещении музея необходимо иметь паспорт. Для участия в интерактивных мероприятиях, которые начнутся с 10:30, предварительная запись не требуется.

Фото предоставлено организаторами