Сегодня в Арбитражном суде Новгородской области продолжилось рассмотрение иска «ТНС энерго» к ООО «Новгородский бекон».

Энергетики требуют с предприятия более 65 миллионов рублей за якобы безучётное потребление электричества.

Сегодня в заседании суда допросили двух работников энергетической компании, которых безуспешно вызывали на процесс ещё с начала лета.

Оба рассказали, как 30 ноября участвовали в проверке объектов «Бекона» в Волотовском районе. И при первом взгляде пломбы на счётчиках были в порядке, но затем будто бы сам отваливались.

Тут же допросили двоих сотрудников «Бекона». Они настаивали на том, что пломбы фактически были оторваны энергетиками. Как мы ранее рассказывали, их показания были подтверждены проверкой на детекторе лжи.

В актах проверки указано, что пломбы были сорваны и закорочены токовые цепи, – прокомментировала нам ситуацию представитель «Бекона» Ирина Иванова. – Мы представили документы и свидетелей, которые доказывают, что пломбы не были сорваны. Фактически, их свидетели это сегодня тоже подтвердили: пломбы были на месте, значит, неправильно было писать, что они сорваны. Однако это не помешало составить акт, на основании которого требуют почти 66 миллионов рублей.

Представители «Бекона» уже заявили, что акты фальсифицированы и ходатайствовали о том, чтобы их не рассматривали в качестве доказательств. Пока судья решения по этому ходатайству принимать не стал.

А полиция недавно возбудила уголовное дело по статье 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием». Поводом стали как раз действия «неустановленных лиц», которые, предположительно, с помощью заведомо ложных актов пытались получить деньги с «Бекона».

В арбитражном процессе сегодня снова был объявлен перерыв из-за необходимости вызвать и допросить ещё одного свидетеля, бывшего работника энергетической компании.

Восемь месяцев идёт процесс, – отметила Ирина Иванова, – заседания постоянно откладываются, в том числе, с июня – по причине неявки свидетелей со стороны МРСК. Сегодня опять не явился свидетель, явку которого должны была обеспечить МРСК. Я считаю, что это может быть вызвано намерением затянуть процесс, не исключаю, что это как-то связано с уголовным делом.

Подробнее о споре между «Беконом» и энергетиками – в сюжете «Человека и закона».