В Арбитражном суде Новгородской области продолжается спор между МРСК «Северо-Запад», «ТНС энерго» и «Новгородским беконом».

Как мы писали, энергетики пытаются взыскать с предприятия 65 миллионов рублей – за якобы безучётное потребление электричества. На предприятии настаивают: пломбы на подстанции были в целости, до прихода проверяющих.

Спор между новгородскими аграриями и энергетиками привлёк внимание программы «Человек и закон».

Как сообщает «Человек и закон», помимо спора в арбитраже дошло до возбуждения уголовных дел. По статье 307 УК РФ «Дача заведомо ложных показаний» был привлечён к уголовной ответственности свидетель, который якобы был очевидцем недопуска «Новгородским беконом» представителей сетевой организации для проведения проверки.

Наконец, недавно полицией было возбуждено уголовное дело в отношении «неустановленных лиц», которые пытались с помощью недостоверного акта учёта получить с «Бекона» деньги за большее количество энергии, чем им было на самом деле потреблено.

Тем временем, спор в арбитражном суде продолжается.

Пока ситуация вокруг агрокомплекса обрастает всё новыми исками от «МРСК» и «ТНС энерго», к нему начали обращаться представители других организаций, столкнувшиеся с подобной проблемой. Поэтому защиту своих интересов в суде «Новгородский бекон» считает ещё и способом огородить других потребителей от незаконных действий сетевых компаний и гарантирующих поставщиков, – отмечает «Человек и закон».

Подробности – в видеосюжете