В Новгородской области продолжается разработка новых мер поддержки экспортеров и компаний, которые задумываются о выходе на зарубежные рынки. Так, региональным министерством инвестиционной политики разрабатывается порядок предоставления субсидий экспортерам-субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение части затрат по обучению сотрудников аспектам внешнеэкономической деятельности. Дело в том, что в ходе встреч экспортеры обращали внимание на нехватку квалифицированных сотрудников и высокую стоимость подготовки кадров.

Наряду с этим, нашим экспортерам предлагают бесплатно применять бренд «Русь Новгородская»:

Логотип можно использовать на продукции несырьевого экспорта за исключением экспорта подакцизных товаров и при экспорте услуг. Бренд предприятиям, ориентирующимся на внешние рынки, передаёт туристический офис «Русь Новгородская» после заключения соответствующего соглашения.

Напомним, в 2017 году Новгородская область стала «пилотом» по внедрению Регионального экспортного стандарта. После инаугурации Президент России Владимир Путин подписал Указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В число приоритетов вошла национальная программа в сфере развития международной кооперации и экспорта.

Фото: Министерство инвестиционной политики Новгородской области