Доходы регионального бюджета отстают от актуальных запросов.

С января в областной бюджет поступило 10,3 миллиарда рублей налоговых и неналоговых доходов, что составляет 102,5% к уровню прошлого года. Такую информацию озвучила 27 июля на заседании межведомственной комиссии по легализации налоговой базы первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина.

Звучит позитивно и обоснованно. Ведь, по словам г-жи Мининой, «за этот период прошло 112 заседаний межведомственных комиссий, созданных при администрациях муниципальных районов и городского округа Новгородской области и 12 заседаний межведомственной комиссии при правительстве региона».

Однако, во-первых, обращает на себя внимание, что доходы бюджета Новгородской области на 2018 год запланированы в объеме 28 773,217 млн. рублей. То есть при их 2,5-процентном росте мы отстаем от графика сбора доходов приблизительно на 22,5%. Во-вторых же, следует отметить, что объем государственного долга региона - 15,76 млрд. рублей – за шесть месяцев текущего года не изменился. И этот долг на 26,2% больше полученных доходов.

Так совпало, что в тот же день, 27 июля, Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) обнародовало текущий кредитный рейтинг Новгородской области – BBB(RU). Это означает, что наши долговые обязательства оцениваются как «обязательства ниже среднего качества». «Кредитный рейтинг Новгородской области обусловлен сравнительно высокой долговой нагрузкой при неравномерном графике погашения долга и низкой гибкостью бюджетных расходов, а также умеренными показателями развития региональной экономики», поясняется в пресс-релизе АКРА. А тот факт, что нашему рейтингу присвоен статус «стабильный», означает его неизменность с высокой долей вероятности в течение 12-18 месяцев.

Фото с сайта pixabay.com