Счётная палата России проверила Новгородскую область.

С инициативой такой проверки выступил сам губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Выступая на коллегии СП аудитор Юрий Росляк назвал этот факт нетипичным.

Аудиторы выявили ряд нарушений при использовании федеральных денег в 2016-2017 годах: речь идёт о строительстве двух школ и благоустройстве в Великом Новгороде, строительстве ФОКа в Чудове и коллектора в Валдае.

При этом, как отметили аудиторы, в соглашениях с Минобразования и Минспортом по строительству школ и ФОКа, новгородское правительство заведомо брало на себя невыполнимые обязательства по срокам (их потом приходилось не раз переносить).

В отчёте отмечено, что в Новгородской области на начало года числилось 269 незавершённых объектов на сумму 4,9 миллиарда рублей, из которых 30% – федеральные деньги. В том числе, по 60 объектам на 238 миллионов выполнена проектно-сметная документация, которая более двух лет не используется и теряет актуальность.

Аудиторы отметили, что Новгородская область снизила расходы по выплате госдолга, а бюджет 2017 года был исполнен с профицитом в 115,6 миллиона рублей. Но при этом доходы от налогов снизились за год на 1,3 миллиарда рублей.

Как сообщили в правительстве Новгородской области, после отчёта СП губернатор поручил разработать «дорожную карту» по устранению недостатков.

Фото с сайта pixabay.com