Проблему нелегальных детских садов и центров дополнительного образования обсудили на круглом столе, организованном Союзом предпринимателей Новгородской области в мэрии города. На встречу были приглашены представители малого бизнеса, которые по разным причинам до сих пор не оформили необходимые разрешительные документы для ведения образовательной деятельности.

К сожалению, из сорока приглашённых владельцев центров развития и детских садов на встречу пришли далеко не все. Перед собравшимися предпринимателями и представителями органов власти, приглашёнными на мероприятие, выступили члены Союза предпринимателей Новгородской области, владельцы лицензированных образовательных учреждений Виктория Селина (ООО «Витона»), Татьяна Шестакович (частный детский сад «Kinderland») и Татьяна Никифорова (ДЦ «Изумрудный город»). Они подробно рассказали о преимуществах работы в рамках правового поля, поделились практическим опытом получения разрешительных документов и оформления субсидий.

Участники круглого стола смогли также получить ответы на свои вопросы от экспертов муниципальных и региональных органов власти. На встрече также был также поднят вопрос необходимости повышать потребительскую грамотность родителей Великого Новгорода, которые в большинстве своём не имеют никакого представления о том, что только наличие лицензии на образовательную деятельность может гарантировать качество оказываемых услуг.

На сегодняшний момент в Великом Новгороде сложилась катастрофическая ситуация: из нескольких десятков детских центров и частных детских садов лишь малая толика работает легально, не подвергая жизнь и здоровье своих воспитанников опасности.

Редкий родитель, отдавая своё драгоценное чадо в спортивную секцию, хореографический кружок, курсы подготовки к школе или детский сад, заключает договор, проверяет наличие действующей лицензии. Вот и процветают, плодятся и множатся псевдо детские сады и центры, где педагоги могут оказаться вовсе и не педагогами, где учат как придётся и чему придётся. И где, что самое страшное, никто не несёт никакой ответственности за вашего ребенка.

Именно это и вызывает обеспокоенность игроков легального рынка детских услуг, вновь и вновь заставляя приглашать своих коллег и чиновников для поиска выхода из сложившейся ситуации. Собравшиеся выразили надежду, что вскоре реестр немуниципальных поставщиков образовательных услуг пополнится новыми членами, а родители Великого Новгорода получат возможность большего выбора центров развития и детских садов, в которые можно спокойно отдать ребёнка.

Фото: pixabay