Такие выводы можно сделать, исходя из деклараций, поданных главами районных администраций.

Так, например, глава Мошенского муниципального района Алексей Кондратьев заработал 3 миллиона 273 тысяч 548 рублей, а его коллега из Новгородской районной администрации Анатолий Швецов куда меньше – 2 миллиона 711 тысяч 723 рубля. Замыкает тройку глав-миллионеров Сергей Кузьмин из Окуловки с 2 миллионами 441 тысячей рублей. Ещё одному чиновнику на посту главы района удалось заработать более 2 миллионов. Это Николай Маслов из Малой Вишеры (2 миллиона 82 тысячи рублей).

Самые скромные доходы в списке районных лидеров задекларировал Андрей Устинов, глава Любытинского района – 516 тысяч 681 рубль (это порядка 43 тысяч рублей в месяц). Не вошли в число миллионеров также Елена Панина (Поддорский район) с доходом в 991 тысячу рублей и Сергей Горкин из Марёва, в его декларации значится сумма в 935 тысяч рублей.

Интересно, что главы самых зажиточных районов Новгородской области также отразили в официальных налоговых документах весьма скромные цифры. Например, Игорь Швагирев заработал в Боровичах 1 миллион 825 тысяч рублей, его коллега Николай Хатунцев (сейчас уже руководитель Чудовской администрации)  1 миллион 745 тысяч рублей, а Юрий Стадэ – Валдайский глава – 1 миллион 693 тысячи рублей.

Фото: pixabay