В начале рабочей недели федеральные СМИ всколыхнула новость о том, что 18 июня в кабинете замминистра энергетики Вячеслава Кравченко прошли обыски. А ранее, в пятницу, 15 июня, была задержана и арестована член правления «Интер РАО» Карина Цуркан. Её обвинили в совершении преступления по ст. 276 УК РФ (шпионаж).

Параллельно этим сообщениям федеральные СМИ писали о том, что руководители ПАО «МРСК Северо-Запада», дочерней структуры «Россетей», заявили о том, что общество планирует по итогам года получить более 1,5 млрд рублей прибыли, тогда как в прошлом году энергетики сработали с убытком. Метод зарабатывания, как пишут СМИ, незатейлив: с регионов начнут выбивать долги, накопленные в результате «сглаживания» тарифов в угоду политическим решениям. Одновременно сетевики будут поднимать тарифы для бизнеса. Многие эксперты уже заявили о том, что подобный подход может спровоцировать тотальную коррупцию и увеличить объёмы коммерческих подкупов, которыми в последнее время печально прославились «дочки» «Россети».

Не могли не заметить и новгородские СМИ, что межрегиональные сетевые компании становятся одними из главных поставщиков скандальных новостей. Вначале на редакционные почты прилетели сообщения о том, что в ПАО «МРСК Северо-Запада» идёт следствие по уголовному делу о коммерческих подкупах в особо крупных размерах, совершенных целой группой высокопоставленных энергетиков во главе с уже бывшим директором ПАО Александром Летягиным. Позже стало известно, что в фигуранты дела попали и заместитель Летягина по экономике и финансам Павел Ширяев, и директор филиала «Комиэнерго» Валерий Драйдт со своим заместителем Евгением Сесюком.

Сегодня же активно на страницах СМИ, включая ИА «Регнум», обсуждается информация о том, что у правоохранителей появилось множество вопросов к руководству «Новгородэнерго» – директору Михаилу Деянкову и его заместителю Павлу Сметанину. Как пишет издание, Деянков – креатура Летягина, и учитывая, что экс-директор «МРСК Северо-Запада» создал целую коррупционную сеть, затащив в неё и руководителей многих филиалов, логично предположить, что «Новгородэнерго» нуждается в самой тщательной проверке.

В частности, в статье упоминается резонансное дело энергетиков против крупного новгородского сельхозпроизводителя. Энергетики обвинили ООО «Новгородский бекон» в хищении электроэнергии на сумму 65 миллионов рублей. Якобы работники предприятия сорвали пломбы на приборах учёта, и предприятие невозбранно потребляло энергию. Дело дошло до суда, репортаж с одного из заседаний публиковало «ВНовгороде.ру» в мае. Тогда юристы «Новгородского бекона» предоставили доказательства того, что пломбы сорвали… сами проверяющие. При этом вызванная в суд работница «ТНС Энерго Великий Новгород», подписывавшая акт о сорванных пломбах, внезапно стала путаться в показаниях, а потом заявила, что пломбы, якобы не были сорваны, а «имели свободный ход». Тогда руководители сельхозпредприятия попросили своих сотрудников, отвечавших за энергохозяйство, пройти проверку на полиграфе, а также предоставили суду ряд фотографий, свидетельствовавших о том, что сотрудники предприятия пломбы не срывали.

Как сообщили изданию в компании, заседания по данному делу продолжатся в суде, ближайшее назначено на 28 июня. Известно, что энергетики подали новый иск против «Новгородского бекона», уже на 210 миллионов рублей.

«ВНовгороде.ру» будет следить за развитием этого резонансного дела, набирающего федеральный размах, а также готово предоставить площадку для обсуждения проблемы всем заинтересованным сторонам.

Фото: pixabay