Заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин выступил с докладом на совещании, которое прошло в рамках подготовки V Форума регионов Беларуси и России. Мероприятие прошло в Могилёвской области Республики Беларусь.

В работе совещания приняли участие члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, руководители сельскохозяйственных Союзов, Ассоциаций, НИИ, отделов и Департаментов Минсельхоза РФ и Минпромторга РФ.

Сенатор отметил, что новые задачи требуют постоянного совершенствования механизмов сотрудничества, поиска новых форматов и возможностей.

С 1 июля начнёт действовать система электронной сертификации и прослеживаемости товаров животного происхождения через Федеральную государственную информационную систему «Меркурий». Что сделает взаимное продвижение товаров прозрачным и понятным, — сказал сенатор.

Планируется, что до конца 2018 года Республика Беларусь поставит в Российскую Федерацию более 2,88 тыс. тонн мясной и 3,6 млн. тонн в пересчёте на молоко и молочные продукции, согласованы также объёмы поставок сахара.

Неотъемлемой составной частью торгово-экономического сотрудничества является тесное взаимодействие по линии регионов России и Беларуси. Партнёрские отношения между Республикой Беларусь и российскими регионами развиваются в машиностроении, энергетике и транспорте, агропромышленном комплексе.

V Форум регионов Беларуси и России пройдёт 26-28 сентября. Организаторы рассчитывают, что, как и в предыдущие годы, хозяйствующие субъекты и регионы заключат на форуме новые коммерческие контракты и соглашения, которые будут стимулировать взаимную торговлю и промышленную кооперацию.

Фото: pixabay