Сегодня активисты партийного проекта «Единой России» – «Народный контроль» – вновь проверили новгородские магазины.

Ранее они побывали в «Пятёрочке», «Дикси», «Магните» и везде обнаружили нарушения.

В одной из «Пятёрочек», например, «тайные покупатели» нашли «некачественные овощи и фрукты с плесенью, помятые банки консервированных продуктов, просроченные грибы».

После этого в Великий Новгород приехала начальник управления по работе с государственными органами северо-западного дивизиона «Пятёрочки» Светлана Бабанская.

Мы осмотрели магазин в ТЦ «Волна», – рассказал Константин Демидов. – На этот раз всё было в хорошем состоянии. Оказывается, у них рядом с холодильниками с продуктами везде вывешены почасовые графики проверки – когда убирают просрочку. С подписями ответственных. Покупателям могу посоветовать в них заглядывать. Для проверки позвонили на телефон «горячей линии» – дозвонились сразу.

Затем партийные проверяющие зашли в «Квартал». Здесь, к сожалению, нашлись и просроченные продукты и гнилая морковь. А информация в «Уголке потребителя» была устаревшая. Эти претензии были высказаны заведующей.

У них за день до истечения срока годности продукта на него меняют цену и рядом с зачёркнутой этикеткой клеят другую. Но на ней новая дата упаковки. Мне кажется, что это вводит потребителя в заблуждение. Заведующая доказывала, что всё нормально. Мы решили запросить Роспотребнадзор по поводу этой практики.

В общем, считает Демидов, судя по реакции «Пятёрочки», свои результаты проверка магазинов приносит.

Фото пресс-центра думы Великого Новгорода