24 мая в рамках Петербургского международного экономического форума состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между банком ВТБ и Правительством Новгородской области.

Документ подписали заместитель президента – председателя правления банка ВТБ Денис Бортников и губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Соглашение предусматривает взаимодействие сторон в развитии социально-экономического потенциала региона, в том числе, сотрудничество в рамках реализации приоритетных проектов и поддержки развития промышленного комплекса.

Заместитель президента – председателя правления ВТБ Денис Бортников отметил:

Подписание соглашения – важный этап в развитии отношений между банком и регионом. Мы нацелены на расширение взаимодействия с правительством области, в том числе, в рамках усиления мер поддержки малого и среднего предпринимательства. Уверен, наш опыт поддержки региональных предприятий и возможности предложения различных механизмов финансирования будут и впредь содействовать развитию реального сектора экономики Новгородской области.

ВТБ в Новгородской области работает с компаниями различных отраслей. В структуре кредитного портфеля корпоративного бизнеса банка в регионе наибольшую долю – более 30% – занимают предприятия машиностроения, на втором месте, с долей в 22%, – торговля, третье место – с долей в 20% – занимает сфера пищевой промышленности и сельского хозяйства.