Губернаторы Вологодской и Новгородской областей Олег Кувшинников и Андрей Никитин подписали соглашение о развитии кластера деревянного домостроения.

Соглашение было подписано в рамках Петербургского экономического форума.

Сегодня мы подписали, на мой взгляд, очень предметный документ. В Вологодской области давно и активно развивается практика деревянного домостроения, у вас очень серьёзные мощности и компетенции по лесопереработке. Теперь и наш регион со своими предприятиями подключится к работе в этом направлении. По сути, мы совместно создаем базовый кластер деревянного домостроения для всей страны, – передаёт слова Андрея Никитина пресс-служба вологодского губернатора.

На повестке дня, отмечают в вологодском правительстве, объединение усилий и ресурсов для создания межрегионального промышленного кластера деревянного домостроения и деревообработки, разработки и реализации совместных проектов, направленных на повышение конкурентоспособности предприятий, развития кадрового потенциала и привлечения инвестиций в данную сферу.

Планируется, что первые совместные мероприятия состоятся уже в июне этого года.

Деревянное домостроение на территории Новгородской области особенно развито в пограничном с Вологодчиной Пестовском районе.

Фото с сайта pixabay.com