Более 90 жительниц Новгородской области подали заявки на участие в проекте «Мама-предприниматель». Он стартует в Великом Новгороде 27 мая.

Федеральный образовательный проект разработан для женщин в декретном отпуске, матерей несовершеннолетних детей, а также женщин, находящихся на учёте в службе занятости. Он призван помочь открыть  собственное дело и воплотить в жизнь свои бизнес-идеи.

В Новгородской области впервые проект реализовали в 2016 году. Тогда в нем приняли участие 23 женщины. В этом году, как сообщают в министерстве инвестиционной политики, инициативных дам гораздо больше.

Эксперты рассмотрели 91 заявку и выбрали 38. Жюри оценивало мотивацию автора проекта, оригинальность бизнес-идеи, реалистичность выполнения проекта, его социальную значимость. В итоге на протяжении пяти дней изучать азы предпринимательства будут жительницы Великого Новгорода, Чудова и Пестова. Среди них есть как уже действующие предприниматели, так и мамы, планирующие открыть свой бизнес.

Имя победительницы проекта и, соответственно, обладательницы гранта в размере 100 тысяч рублей от благотворительного фонда «В ответе за будущее» назовут 31 мая.

Фото предоставлено организаторами