22 мая состоялся аукцион по продаже федерального ДЭП-77, расположенного в Великом Новгороде и Новгородском районе.

В 2012 году дорожное предприятие, полностью принадлежащее государству, оказалось в центре крупного скандала. Его директора Игоря Иванова арестовали прямо на заседании в прокуратуре по обвинению в попытке хищения принадлежащей ДЭПу техники.

Вслед за ним были арестованы ещё несколько человек, в том числе – руководитель территориального управления Росимущества Виктор Митр. Все они впоследствии были приговорены к разным срокам заключения.

ДЭП-77, на момент уголовного дела находившийся в тяжёлом финансовом положении (этим и пытались объяснить продажу техники), вскоре был признан банкротом и прекратил деятельность.

На площадке «Российского аукционного дома» были выставлены 100% акций предприятия. Начальной ценой были 109 миллионов рублей, а минимальной – 54,5 миллиона рублей.

Продан ДЭП был по минимальной цене, желающих дать больше, очевидно, не нашлось. Покупателем выступило АО «Производственное объединение ремонта, обслуживания, содержания и строительства дорог», зарегистрированное в Валдае Новгородской области.

Фото с сайта pixabay.com