Недостроенный цементный завод в Чудовском районе Новгородской области всё ещё надеются ввести в строй.

Строительство Бабиновского цементного завода началось в 2010 году. Сначала его обещали ввести в 2012 году, затем – в 2015-м.

Кроме того, предполагалось, что сам завод станет частью целой промышленно-логистической зоны. Рядом планировали возвести ещё металлургический и нефтяной заводы и т. д.

Однако проект так и не был реализован.

Тем не менее, как сообщила сетевому изданию «ВНовгороде.ру» бывший глава Чудовского района Лариса Паюк, инвестор Андрей Блинков не оставляет планы по вводу завода.

Главной проблемой для него стало то, что после введения санкций немецкий партнёр вышел из проекта, – рассказала Лариса Паюк. – Однако сейчас он нашёл кредитора, который должен профинансировать выкуп оборудования в Белгородской области.

Ранее сообщалось, что для Бабиновского завода планируют купить оборудование обанкротившегося завода в Шебекино.

По словам Паюк, стоимость проекта – 8 миллиардов рублей, а сейчас уже вложено 3,5 миллиарда. Здания в основном построены, нужно установить в них оборудование и обеспечить завод энергией.

Само собой, после таких серьёзных вложений инвестор не отказывается от завершения строительства. При этом в качестве возможной даты его ввода экс-глава Чудовского района назвала 2019 год.

Это, конечно, представляется достаточно сомнительным.

Напомним, что тем временем другой инвестор собирается строить цементный завод возле Великого Новгорода.

Фото автора