Делегация Новгородской области во главе с губернатором будет работать на Петербургском международном экономическом форуме с 24 по 26 мая. Как сообщает пресс-центр правительства региона, сумма инвестиций в проекты, соглашения о реализации которых планируется подписать на форуме, составляет 15 миллиардов рублей.

Несколько документов о сотрудничестве предполагают развитие лесопромышленного комплекса и сельского хозяйства в регионе.

Пестовская лесопромышленная компания не только модернизирует производство, но и реализует проекты по развитию социальной инфраструктуры в районе, а компания «Сетново» займётся модернизацией лесоперерабатывающих предприятий в Любытинском и Боровичском районах. Инвесторы «Лампель компани» и «Агроферма Батецкая» планируют продолжить развивать молочное животноводство в регионе, а компания «Белгранкорм» намерена построить завод по переработке отходов животноводческих производств по японской технологии.

Крупный проект готовится к реализации в Шимском районе. Компания «Сташевское» намерена построить завод полного цикла по производству хлопьев из голозёрного овса.

Также соглашением будет закреплено сотрудничество правительства региона с предприятием «Боровичи Трак Сервис». Оно намерено уже в этом году создать грузовой сервисный центр в многофункциональной зоне трассы М 11. Это будет один из первых подобных проектов на скоростной магистрали, открытие которой должно состояться в этом году.

Для реализации цифровых проектов и внедрения новых технологий в сфере госуслуг, коммунальном хозяйстве, медицине и туризме будет подписано соглашение с компанией «МегаФон». Также цифровые решения будут внедряться в рамках соглашений, которые правительство региона заключит с Фондом развития интернет-инициатив, Сбербанком и Российской венчурной компанией.

На ПМЭФ-2018 вновь будет озвучен Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата регионов. В прошлом году Новгородская область заняла в нём 53 место.

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата регионов оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики, а его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне.

На форуме будет работать стенд Новгородской области.

Фото с сайта pixabay.com