Арбитражный суд Новгородской области подтвердил законность решения Новгородского УФАС России в отношении ПАО «Ростелеком» и ООО «ТехноСерв АС». Как сообщили изданию в региональном УФАС, на днях была объявлена резолютивная часть решения суда.

Напомним, согласно оспаривавшемуся решению антимонопольного органа, участники запрещённого законодательством соглашения (картеля) имитировали предоставление конкурентных коммерческих предложений, заранее договорившись о стоимости работ, транслируемой заказчику – ГОАУ «АРНО».

Антимонопольщики установили, что фактически цена договора на комплекс фотовидеофиксации нарушений ПДД была сформирована по предложениям ПАО «Ростелеком» и ООО «ТехноСерв АС», действовавших в обход конкуренции. А это подтверждалось прямыми доказательствами, в том числе электронной перепиской.

Более того, сотрудники данных организаций совместно подготовили для заказчика ограничивающую возможность участия конкурентов «Ростелекома» конкурсную документацию. В ходе реализации соглашения обе организации достигли своих целей: контракт был заключен с ПАО «Ростелеком» по максимальной цене в отсутствие на торгах конкурентов, а группа компаний «Техносерв» получила многомиллионный субподрядный контракт.

Оплачивать же «аппетиты» «Ростелекома» в сумме составлявшие свыше 730 миллионов рублей планировалось из бюджетных средств, формируемых, в свою очередь, за счёт граждан-плательщиков фиксируемых штрафов.

Однако в октябре 2017 года в рамках рассмотрения искового заявления Новгородского УФАС России Арбитражный суд Новгородской области признал торги, прошедшие с грубейшими нарушениями антимонопольных требований и заключенный по их результатам договор с ПАО «Ростелеком», недействительными.

Сотрудники УФАС отмечают, что подобного рода соглашения крайне трудно выявлять и расследовать.

В данном случае латентное соглашение удалось раскрыть во многом благодаря слаженной работе административного и правоохранительных органов: комиссией Новгородского УФАС анализировались представленные материалы проверок Прокуратуры Новгородской области и УМВД по Новгородской области.

Добавим, сейчас «Ростелеком» требует от новгородского правительства через суд вернуть ему потраченные на оборудование и его установку деньги. Речь идёт о сумме в 83 миллиона 990 тысяч рублей. В качестве ответчика «Ростелеком» выбрал Министерство инвестиционной политики Новгородской области и региональный Минфин.