В арбитражный суд подан иск ПАО к Новгородской области о возврате имущества и взыскании стоимости выполненных работ и оказанных услуг в сумме 83 миллиона 990 тысяч рублей, сообщили сетевому изданию «ВНовгороде.ру» в суде.

В качестве ответчика «Ростелеком» выбрал Министерство инвестиционной политики Новгородской области и региональный Минфин. Оператор связи потребовал обязать их в течение 10 календарных дней вернуть имущество и возместить стоимость выполненных работ и оказанных услуг.

Как указывает истец, в рамках исполнения договора, датируемого февралём 2015 года, и до момента признания его недействительным «Ростелеком» поставил: оборудование фотовидеофиксации, центр обработки данных ЦАФАП, подсистемы информационной безопасности; оборудование модульного центра обработки данных (МЦОД), а также выполнило работы по разработке проектно-сметной и рабочей документации, оказало услуги по передаче данных, техническому и сервисному обслуживанию аппаратно-программного комплекса фотовидеофиксации (АПК ФВФ), формированию и отправке постановлений о правонарушениях ПДД до 31.12.2015.

Согласно доводам истца, Новгородская область пользовалась и продолжает пользоваться до настоящего времени результатом выполненных по договору работ и услугами в своих целях, в том числе в целях пополнения бюджета области.

Определением от 27 апреля 2018 года дело назначено к рассмотрению в предварительном судебном заседании на 28 мая 2018 года на 15 часов.

Этим же определением к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены «Агентство развития Новгородской области» и «Управление автомобильных дорог Новгородской области «Новгородавтодор».