Правление Фонда развития моногородов поддержало концепцию инфраструктурного проекта ООО «Вилина», реализуемого в Боровичах. Новгородская область сможет получить от ФРМ 356 миллионов рублей на софинансирование строительства и реконструкции объектов инфраструктуры в Боровичском районе.

ООО «Вилина» выступает инициатором создания индустриального парка «Преображение» с объемом инвестиций более 2 миллиардов 120 миллионов рублей. Планируется, что на площадке будет создано более 220 рабочих мест. Проект будет полностью реализован к 2022 году.

«Создание индустриального парка требует больших финансовых вложений, в том числе в инфраструктуру – дороги, газо-, электро- и водоснабжение. У Фонда развития моногородов есть программа, в рамках которой финансируется строительство инфраструктуры. Фонд даёт 95% средств, 5% – регион и муниципалитет. Мы сделали проект, подали заявку, и на первом этапе правление Фонда одобрило выделение этих средств», – цитирует заместителя председателя правительства Новгородской области Евгения Богданова пресс-служба правительства

К слову, основные расходы по созданию индустриального парка несёт инвестор.

В боровичском индустриальном парке запланированы такие инвестиционные проекты, как производство столовой клеёнки, напольных покрытий, плёнок ПВХ для мебельной промышленности, декоративных мебельных тканей, армирующих сеток и изоляционных материалов. Для их реализации в моногороде будут созданы объекты инфраструктуры, в частности, газовые сети, газопоршневые ТЭС, канализационные сети, линии скоростного интернета. Также запланирована реконструкция подъездных дорог к инвестиционным площадкам и водопроводных сетей.

Будущие инвесторы, которые будут приходить в индустриальный парк, получат готовые площадки. Для нас это первая «ласточка» и не единственный индустриальный парк, который мы планируем создать в области, – резюмировал Евгений Богданов.