В Краснодаре успешно завершился Шестой по счету Open Innovations Startup Tour, который стартовал в феврале в Перми. За время путешествия его организаторы проехали 37000 километров, посетив 11 российских городов:Пермь, Южно-Сахалинск, Тюмень, Ижевск, Калининград, Ульяновск, Белгород, Улан-Удэ, Великий Новгород и Краснодар.

Отмечается, что регистрацию на сайте Шестого тура за время его проведения прошли 7017 человек. Почти 1100 заявок было подано жителями Великого Новгорода.

На конкурс инновационных проектов поступило 1104 заявки, участие в очном туре конкурса приняли 342 проекта, а 35 сумели пробиться в полуфинал Startup Village. За время проведения Тура состоялось 165 образовательных сессий и свыше 60 часов менторских сессий. Впервые в истории Тура в городах его следования выбирали суперфиналиста, который тут же получал денежный приз в размере 300000 рублей.

Как отметил советник президента Фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен, Шестой тур отметился высоким качеством компаний. А ведь пять лет назад мало кто в России вообще знал слово стартап. Те проекты, которые были отобраны организаторами, получат возможность презентовать свои проекты жюри и потенциальным инвесторам. 

Лучшие проекты по трем основным направлениям (IT, промышленные и биомедицинские технологии) получили дипломы победителей региональных этапов. Стартапы смогли получить экспертную оценку проектов и советы авторитетных менторов к очным выступлениям.

Теперь, 31 мая и 1 июня, в Инновационном центре «Сколково» пройдёт конференция «Startup Village». Деловая программа включает в себя более 150 сессий и мастер-классов, посвящённых становлению новых рынков, трансформации бизнес-моделей и интеграции прорывных технологий в бизнес-практику. 

Ожидается, что участниками шестого ежегодного мероприятия станут 20 тысяч человек из 80 стран. Основатели стартапов встретятся с ведущими акселераторами мира, компаниями-единорогами, инвесторами, крупными технологическими корпорациями и представителями власти для обсуждения современных трендов и презентации инновационных идей.

Фото автора 

Бизнес-ангел Пекка Вильякайнен: «Мы хотим помочь измениться экономике не только в Великом Новгороде и России, но и во всём мире»
 
Новгородские стартаперы борются за путёвку в Startup Village, миллионы инвесторов и билет на чемпионат мира по футболу