Размер госдолга Новгородской области по сравнению с началом года увеличился и превысил 17 миллиардов рублей. Однако, как считают в правительстве региона, это временное явление, и уже 4 мая госдолг вернётся на январский уровень.

Как сообщила первый заместитель министра финансов Галина Питерова, 5 февраля 2018 года регион взял бюджетный кредит на пополнение остатков средств на счетах в размере 1 миллиарда 400 миллионов рублей под 0,1% годовых. Он выдается на срок 90 дней.

Ежегодно первый квартал тяжёлый, потому что появляется много обязательных трат, но при этом собственные доходы, налоговые поступления в бюджет пока небольшие. Казначейские кредиты под минимальный процент и на короткий срок – логичный и незатратный выход из ситуации. Это стандартная практика для большинства регионов. 3 мая мы погасим кредит, и 4 мая госдолг вернется на уровень 1 января, – сказала Галина Питерова.

После погашения казначейского кредита госдолг Новгородской области составит 15 миллиардов 757 миллионов рублей.

Добавим, 26 апреля на выездном заседании правительства области в Окуловке министр финансов Елена Солдатова сообщила о том, что за 3 месяца доходы областного бюджета составили 5,6 миллиарда рублей с ростом 101,5% к аналогичному периоду прошлого года. Из этой суммы 4,5 миллиарда – это собственные доходы области, 1,1 миллиарда рублей поступили из федерального бюджета. Расходы составили 6,2 миллиарда рублей.

Фото с сайта pixabay.com