Контрольно-счётная палата в своём отчёте о проверке работы МУП «Городские бани» заявила о грубых нарушениях.

Аудиторы КСП обратили внимание на то, что в прошлом году не были продлены контракты «Городских бань» на услуги прачечной с рядом предприятий, а основным заказчиком (на 99%) теперь является ООО «Луч» (учредителем его является городская администрация).

В отчёте КСП отмечается, что с «Лучом» МУП работает по тарифам значительно ниже (до 75%), чем с другими клиентами, а «крахмаление белья» обходится более чем в два раза дешевле.

И сейчас МУП выполняет прежний объём работы по ценам гораздо ниже. При этом «Луч» задолжал за полгода. Врио директора «Луча» Светлана Торопова одновременно с 2017 года возглавляет прачечный цех в «Городских банях».

Недополученная прибыль составила 1,3 миллиона в 2017 году и 796 тысяч в 2018 году. Убытки бань от прачечного цеха в 2017 году увеличились в 2,7 раза.

Также КСП считает, что было допущено грубое искажение бухгалтерской отчётности и предприятие не получило прибыль в 238 тысяч рублей, как отчитывается, а понесло убытки – более 1,8 миллиона рублей. Ответственным за недостоверные данные КСП назвало и.о. директора «Городских бань» Олега Власюка.

Новый директор «Городских бань» Павел Морозов сказал нашему изданию, что прошлый год был для предприятия очень тяжёлым из-за изменения законодательства о конкурсах и контракты с «Лучом» были единственно возможным выходом, от других комментариев воздержался до окончания проверочных мероприятий.

КСП предложило взыскать 2,1 миллиона убытков за 2017-2018 год с «виновных лиц», выровнять тарифы. Отчёт направлен мэру, депутатам и в правоохранительные органы.

Фото с сайта pixabay.com