Cегодня, 24 апреля,в Великом Новгороде прошёл рейд по соблюдению правил торговли. Это одно из первых мероприятий партийного проекта «Единой России» «Народный контроль», региональным координатором которого выступает вице-спикер гордумы Константин Демидов.

В Общественный совет проекта вошли руководство Роспотребнадзора по Новгородской области, региональный бизнес-омбудсмен Юрий Михайлов и руководитель «Агентства информационных коммуникаций» Сергей Бондаренко.

Мы не собираемся заходить в подсобные помещения, открывать двери и хлопать крышками. Это не наша задача. Но если мы увидим откровенные нарушения, угрожающие жизни и здоровью людей, будем обращаться в соотвествующие органы, – отметил Константин Демидов.

В рабочей группе признаются, что ещё не изучали масштаб предстоящей работы и не считали, сколько торговых точек придётся проверить в рамках проекта.

Активисты решили начать с магазина, расположенного неподалёку от мэрии, и являющегося точкой шаговой доступности для жителей нескольких многоквартирных домов на улицах Мерецкова-Волосова и Прусской. По просьбе пользователей, оставлявших комментарии в группе проекта «ВКонтакте», рабочая группа и члены Общественного совета отправились в один из магазинов сети «Магнит».

821c65aed2a1ef110c669f84a5f90079

В сопровождении директора магазина Елены Салтовской участники «Народного контроля» взглянули на объект глазами простого потребителя. Были выявлены нарушения в оформлении уголка потребителя,  отсутствие маркировки на одной из упаковок замороженного мяса. Запасной выход из магазина загораживала стойка с продуктами. Сотрудники магазина объяснили это тем, что разбирают привоз, но и через 20 минут, которые рабочая группа провела в магазине, вход всё еще не расчистили. План эвакуации и вовсе хранился в подсобке.

2131c5c2375b0f1888c388e9d500f489

До визита Константина Демидова и журналистов в магазин зашли «тайные покупатели», которые обнаружили не слишком свежие фрукты и овощи, помятые банки сметаны и консервированных продуктов. В качестве плюса магазину засчитали то, что просроченной молочной продукции в нём не нашлось.

70924e7eb58359f588f295ad15f6bf91

Также участники рейда обратили внимание на чистоту помещения, вежливость персонала, а также на отсутствие в продаже табачных изделий – рядом расположена гимназия «Новоскул». Всего в новгородской области около 105 магазинов сети «Магнит».

Что-то мы могли пропустить – глаз замыливается. Все недочёты, на которые вы нам указали, исправим, – сказала директор магазина Елена Салтовская. – К проверкам мы относимся хорошо, это то, что надо делать.

Все замечания активисты проекта «Народный контроль» зафиксировали Книге жалоб и предложений. Ответ руководство магазина должно направить в Общественную приёмную партии. Кроме того, «Народный контроль» не исключает, что по результатам проверки могут быть направлены заявления в санитарные или правоохранительные органы.

Рабочая группа проекта планирует проверять не только торговые точки Великого Новгорода и районов области, но и места массового отдыха детей, а также магазины по продаже детских игрушек и одежды.

e9a24996dc1b8fea71b205cce4c113c2

Фото автора