Об этом стало известно сегодня, 23 апреля, в ходе брифинга в Новгородской областной прокуратуре. 

После пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» проверки по соблюдению требований пожарной безопасности прошли на 247 объектах массового пребывания людей. Среди них торговые комплексы, магазины, кафе, рестораны, объекты культуры. 

Выявлено 2267 нарушений. 80 нарушений на 28 объектах были устранены непосредственно в ходе проверок. В суд направлено 35 исков, внесено 160 представлений, возбуждено 73 дела об административных нарушениях. Основными нарушениями стали отсутствие либо неисправность пожарной сигнализации, огнетушителей, планов эвакуации, первичных средств пожаротушения, применение горючих материалов в отделке помещений.

В связи с наличием на четырёх объектах в Великом Новгороде и Боровичском районе грубых нарушений, возможно, влекущих возникновение угрозы жизни и здоровью граждан, прокуратурой направлены в суд иски о временном запрете деятельности этих объектов, – сообщил прокурор Новгородской области Андрей Гуришев. 

Под угрозой закрытия оказались ТЦ «Диез», «Квадратный метр», «Волна» и «Фестиваль» в Боровичах. 

В ТЦ «Волна» претензии возникли только к левому крылу здания. Здесь выявлены нарушения работы сигнализации, пожарного водоснабжения, использование несоответствующих требованиям пожарной безопасности материалов, отсутствие доступа к средствам пожаротушения.

Заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений Богданов отметил, что убытки, которые понесут арендаторы в результате вероятного закрытия торговых центров должны компенсировать собственники помещений:

Собственники сдают в аренду площади, не приспособленные для торговой деятельности. 

По его словам, правительство региона совместно с уполномоченным по правам предпринимателей будет помогать представителям бизнеса получить такие компенсации. 

Объекты ещё не закрыты, мы надеемся, что собственники в установленные сроки приведут их в надлежащее состояние, – отметил Богданов.

Как добавил бизнес-омбудсмен Юрий Михайлов, в целом по стране в суды направлены иски о закрытии 400 торговых центров.

Глава ГУ МЧС по Новгородской области Богдан Гавкалюк сказал, что в рамках проверки готовности объектов к экстренным ситуациям прошло 112 учений с участием 220 сотрудников спасательных служб, охвативших 22 тысячи 604 человека.

Фото из архива редакции

Первый зампрокурора сегодня «навела шороху» в «Мармеладе»