В конференц-зале Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства стартовало обучение по программе Школы экспорта АО «Российский экспортный центр». За «парты» сели 13 представителей малых и средних компаний. Это как действующие, так и потенциальные экспортеры, в том числе: производители меда и травяных чаев, минеральных удобрений, клееного бруса для домостроения, садового декора, высокотехнологичных изделий. 

Своими знаниями с бизнесменами, решившимися вступить на путь экспорта, поделилась региональный тренер Школы экспорта РЭЦ, специалист Новгородского центра поддержки экспорта – Оксана Хохрякова. Она рассказала предпринимателям, как выбирать рынки и искать покупателей, каким образом подготовить продукт к продаже и доставить его клиенту. Также речь шла о валютных платежах и рисках. А сегодня, 20 апреля, в центре внимания будут вопросы государственной поддержки экспорта. Заключительным этапом обучения станет онлайн-тестирование на сайте Школы экспорта РЭЦ и вручение сертификатов слушателям курса. 

Напомним, в Новгородской области у экспортёров и тех, кто хочет выйти на зарубежные рынки, появилась возможность бесплатно учиться по федеральной программе Школы экспорта РЭЦ после того, как в феврале текущего года было подписано соответствующее соглашение между региональным министерством инвестиционной политики, АО «Российский экспортный центр», Школой экспорта РЭЦ и Новгородским фондом поддержки малого предпринимательства. Структурное подразделение Фонда – Новгородский центр поддержки экспорта выступил Оператором проекта в нашем регионе. 

- Малый и средний бизнес особенно нуждается в поддержке. Убежден, что обучение будет вам полезно и поможет выйти на внешние рынки, – отметил директор департамента развития малого и среднего предпринимательства министерства инвестиционной политики Новгородской области Сергей Шведкин. 

Стоит отметить, что до конца 2018 года в регионе планируется провести восемь семинаров по программе Школы экспорта РЭЦ.

Фото и информация: econom.novreg