Накануне управление ФАС по Новгородской области направило региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Экосити» предостережение.

В УФАС сообщили:

На встрече представителей управляющих компаний и ТСЖ с региональным оператором генеральный директор ООО «Экосити» Дементьев заявил, что региональный оператор не имеет технической возможности вывозить твердые коммунальные отходы из металлических контейнеров, и сообщил, что все должны будут перейти на пластиковые контейнеры.

Однако, отмечают в УФАС, если это так, то региональный оператор вправе заключить соответствующие договоры с иными операторами по обращению с ТКО, имеющими в наличии необходимую специальную технику.

«Экосити» занимает доминирующее положение на территории Великого Новгорода, Новгородского, Маловишерского, Чудовского, Батецкого, Любытинского районов Новгородской области.

В антимонопольной службе считают, что требование регионального оператора к потребителям услуг по обращению с ТКО о замене металлических контейнеров для сбора ТКО на пластиковые не предусмотрено действующим законодательством и влечёт за собой необоснованные дополнительные затраты управляющих компаний и ТСЖ на покупку (аренду) пластиковых контейнеров.

Компания предостережена от нарушения антимонопольного законодательства.

Фото предоставлено автору компанией «Экосити»