Нарушение Земельного Кодекса Российской Федерации стало причиной аннулирования торгов, сообщили сетевому изданию «ВНовгороде.ру» в местному УФАС: 

В первом квартале 2018 года резко увеличилось количество жалоб на действия администраций муниципальных районов и Министерства инвестиционной политики при проведении торгов по продаже и аренде земельных участков. 

В 7 случаях предметом аукционов являлись земельные участки с различными видами разрешенного использования: предпринимательство; магазины; торговые комплексы, открытые и закрытые мини-рынки, киоски и временные павильоны розничной торговли и обслуживания населения, выставки товаров. 

По действующему законодательству в случае, если участок предназначен для возведения объекта капитального строительства, в извещении о проведении торгов должна содержаться информация о параметрах разрешенного строительства объекта капитального строительства, а также о технических условиях подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения. 

Однако в извещениях о проведении 6 аукционов вышеуказанные сведения необоснованно не были указаны организаторами торгов, поэтому антимонопольщики эти торги аннулировали. 

Кроме того, в 1 квартале 2018 года по заявлениям индивидуального предпринимателя были выданы два предупреждения о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, выразившихся в необоснованном ограничении участников аукционов на право заключения договоров аренды земельных участков. 

Добавим, предупреждение, выданное Министерству инвестиционной политики, исполнено в установленный срок. А вот предупреждение, выданное администрации Шимского муниципального района, находится в стадии исполнения.

Фото с сайта pixabay.com