Правление саморегулируемой организации аудиторов Ассоциация «Содружество» приняло решение исключить из состава ассоциации Евгения Сивкова.

Сивков известен как «налоговый оптимизатор».

В налоговой службе сообщили, что поводом стало обращение в Минфин члена Общественной палаты Артёма Кирьянова (он является и зампредом новгородской общественной палаты).

В ней Кирьянов изложил факты нарушения Сивковым закона и кодекса аудиторов.

Так, в попавшем на YouТube ролике «Что рассказал Евгений Сивков школьникам о налогах, о Путине, о НДС, о коррупции» комиссия СРО услышала высказывания, дискредитирующие главу государства и правительство РФ. Сивков на встрече с учащимися одной из российских школ утверждал, что система налогообложения провоцирует коррупцию в России, а президент России, поддерживая сохранение НДС, действует в личных корыстных интересах. Кроме того, в словах экс-аудитора о том, что «за пять миллионов рублей в месяц» он готов совершать теракты по всей России, эксперты усмотрели обращенные к несовершеннолетним призывы к свержению действующей власти, – отметили в налоговой.

До недавнего времени Сивков выступал от имени учрежденной им «Партии налогоплательщиков России» (ПНР), которая в декабре 2017 года была ликвидирована по решению Верховного суда РФ за нарушение закона «О политических партиях».

Фото с сайта pixabay.com