Об этом стало известно сегодня, 23 марта, на заседании межведомственной рабочей группы, контролирующей размер задолженности по зарплатам в новгородских организациях. 

В ходе встречи о мерах, предпринимаемых по снижению задолженности, отчитались представители «Чудовского лесхоза», ЗАО «Аэродроммаш», ООО «Сормоль», ООО «Рыбный двор», ООО «ПМК-312 «Связьстрой-3», Мошенского РАЙПО и ООО «Ритек». Общий долг этих организаций составляет 24 миллиона рублей. 

ООО «Сормоль» разрабатывает песчано-гравийно-валунное месторождение «Зубово» в Любытинском районе. Руководство пояснило, что вложилось в предприятие, рассчитывая получить значительную прибыль от поставок материалов на строительство трассы М-11:

Мы думали, что настал наш час, а получилось наоборот. Материалы возят откуда-то из Карелии, а у нас не стали брать. 

По словам конкурсного управляющего ООО «Ритек» Виталия Гуляева, с октября 2017 года реализация товаров и имущества фирмы позволила выплатить её бывшим сотрудникам более 18 миллионов рублей. Остаток долга по зарплате перед 353 сотрудниками превышает 12 миллионов рублей. 

Ведётся работа по взысканию дебиторской задолженности и дальнейшая реализация товара и залогового имущества «Ритека». На данный момент на складе на улице Большой Санкт-Петербургской остаются товары общей стоимостью 5 миллионов рублей.