В эти минуты в большом зале правительства Новгородской области завершается семинар «Социальный предприниматель: как заработать?». Он посвящён актуальным вопросам организации и развития бизнеса в социальной сфере, анализу типовых проблем и решению острых вопросов, присущих социальному предпринимательству. На мероприятие пришли новгородские предприниматели и компании малого бизнеса, чья деятельность направлена на смягчение социально значимых проблем в сфере образования и досуга, здравоохранения, социального обслуживания и защиты, культуры и туризма, спорта, экологии, производства товаров и предоставления услуг для социальной категории граждан. Кроме того, сюда пришли представители предприятий, принимающие на работу инвалидов, матерей с детьми до трёх лет, новгородцев, попавших в непростую жизненную ситуацию.

Перед практической частью состоялось подписание официального соглашения о сотрудничестве между правительством и Фондом по поддержке социальных проектов.

Социальное предпринимательство нуждается в особом подходе, это не просто бизнес. Хотелось бы, чтобы новгородские социальные предприниматели получили поддержку – с этой целью и было подписано соглашение. Будем содействовать развитию и появлению новых предпринимателей. Хотелось бы также, чтобы этим направлением увлеклась молодёжь, – отметил губернатор Андрей Никитин.

Руководитель Фонда Евгения Шохина, в свою очередь, заметила, что сегодня в стране существует множество программ, но не все из них ведут к конечной цели, а в данном случае речь идёт о возможности получить льготное финансирование в размере от 500 тысяч рублей до 10 миллионов на срок до 3 лет под 6,5%.

Однако не деньги главное. Основная задача – помочь в реализации дела. Есть навыки, которые помогут встать на ноги, ими и готовы делиться. Готовы рассказать, как избежать ошибок на первых шагах в бизнесе и многом другом.

Подтверждением тому, что слова не останутся теорией, стал практический семинар. Спикер Дмитрий Богданов сразу же заметил:

Чтобы перейти от социального проекта к социальному бизнесу, необходимо заменить слово «должен» (кто-то должен заплатить) на слово «будет». Социальный предприниматель должен чётко понимать, кто будет платить за услугу. Потому что в этой сфере часто услугу покупает один, а платит за неё другой.

Судя по тому, как активно включились в работу новгородцы – отвечали из зала, записывали и комментировали происходящее, урок не пройдёт даром и в скором времени в регионе вместо 20 проектов социального бизнеса станет в разы больше.

Фото автора