Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление о создании территории опережающего развития в Угловке Окуловского района Новгородской области.

ТОР – это экономическая зона со льготными налоговыми условиями, упрощёнными административными процедурами, создаваемая для привлечения инвестиций, ускоренного развития экономики и улучшения жизни населения.

В российском праивтельстве сообщили, что в Новгородской области уже подписаны восемь рамочных соглашений по новым инвестпроектам в Угловке, которые теперь могут быть реализованы.

Планируется строительство завода по производству фармацевтической продукции, модернизация завода по производству парфюмерно-косметической продукции, строительство завода по производству этилацетата и автохимии, строительство производственного комплекса для выращивания и переработки радужной форели, строительство тепличного комплекса по выращиванию роз, создание производства и модернизация оборудования по производству пластиковой тары.

Создание ТОР «Угловка» позволит диверсифицировать экономику города, снизить зависимость от градообразующей организации – АО «Угловский известковый комбинат», повысить инвестиционную привлекательность города, создать более 600 новых рабочих мест, привлечь инвестиции в объёме 4,7 миллиарда рублей.