Новгородское управление антимонопольной службы приняло решение оштрафовать компанию «Новгородоблэлектро».

В 2016 году владелец новгородского «Диеза» Вадим Аликин передал в аренду сетевой компании «Элком» (её учредитель Юрий Денисенко возглавляет федерацию дзюдо) трансформаторную подстанцию.

Фирма попыталась заключить с «Новгородоблэлектро» дополнительное соглашение, указывая, что «при передаче Аликиным В.Г. во владение заявителя объектов электросетевого хозяйства не произошло никаких изменений в схеме учёта передаваемой электроэнергии и не возникло новых технологических присоединений абонентов».

Однако в «Новгородоблэлектро» этот договор не подписали, настаивая на предоставлении дополнительных документов.

В итоге, как пояснили нашему изданию в УФАС, «Новгородоблэлектро» не рассчитывалось в полном объёме с «Элкомом» за переток энергии по его сетям.

УФАС в 2016 году вынесло компании предупреждение, предложив прекратить нарушение антимонопольного законодательства. Энергетическая компания с ним не согласилась.

После этого состоялись три процесса в арбитражных судах, подтвердивших правоту антимонопольной службы.

Вчера заместитель руководителя УФАС наложил на компанию штраф – 18 миллионов 686 тысяч 403 рубля 96 копеек. Это оборотный штраф, который согласно статье КоАП «Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке» исчисляется от размера выручки.

Исполнив предупреждение, «Новгородоблэлектро» могло бы избежать данной ответственности, – отметили в УФАС.