В моногородах Новгородской области центральные улицы отремонтируют в 2018 году. Так, в рамках сотрудничества с Фондом развития моногородов в Угловке приведут в порядок улицы Заводская и Центральная, на это предусмотрено 18 миллионов рублей. В Пестове будет проведён ремонт улицы Профсоюзов. Из дорожного фонда области муниципалитету выделяется 12,4 миллиона рублей, – сообщили сетевому «ВНовгороде.ру» в пресс-центре регионального правительства. 

Также работы пройдут в посёлке Краснофарфорный Грузинского поселения. Здесь на ремонт улицы Первомайской будет выделено 10,9 миллионов рублей. Готовится проектная-сметная документация на реконструкцию улицы Коммунарная в Боровичах. 

Ремонт улицы Ленина в Парфино уже выполнен в сентябре 2017 года. В 2018 году предусмотрено 5 миллионов рублей на капитальный ремонт тротуаров и системы освещения, – поясняют в правительстве. 

Продолжается работа в медицинских организациях моногородов. В прошлом году районы, в которых расположены монопрофильные образования, за счёт федерального бюджета получили 10 новых машин скорой помощи. В Угловке завершено строительство Центра общей врачебной практики, на что было потрачено 14,7 миллионов рублей. В апреле центр полностью оснастят медицинским оборудованием. 

В 2018 году планируемся переезд Пестовской поликлиники на площади стационарных подразделений. Все 5 моногородов входят в программу «Бережливая поликлиника», что подразумевает оснащение компьютерной техникой.

Добавим, в рамках реализации программы «5 шагов благоустройства» в моногородах приведены в порядок 51 двор, 6 общественных мест и 5 парков. В 2018 году на продолжение этой работы из регионального бюджета будет выделено 37,4 миллионов рублей. 

Напомним, что в регионе статус моногорода имеют Парфино, Пестово, посёлок Угловка Окуловского района, Грузинское поселение Чудовского района и Боровичи. Команды управленцев всех моногородов в течение 2017 года прошли обучение в Сколково и защитили свои проекты по благоустройству. На тренингах с новгородцами работали наставники из Фонда развития моногородов. Подготовлены и поданы на рассмотрение в Минэкономразвития России заявки на создание территорий опережающего социально-экономического развития «Угловка» и «Краснофарфорный». Проект по созданию ТОСЭР в Угловке уже одобрен министерством. 

Фото Вадима Ивченко (БоровичиОнлайн)