В рамках двухдневного визита делегация международной организации встретилась с новгородскими экспортерами, представителями власти и бизнес-объединений.

В центре внимания экспертов Всемирного банка оказались вопросы внешнеэкономической деятельности новгородских компаний. Специалисты международной финансовой организации проанализировали показатели Новгородской области в сфере экспорта для того, чтобы дать рекомендации по стимулированию диверсификации торговли. В частности, гостей интересовало качество новгородских товаров, поставляемых за рубеж, темпы роста доли продукции наших производителей на экспортном рынке.

Для того, чтобы получить полное представление об экспорте региона, сотрудники Всемирного банка встретились с представителями власти, Агентства развития Новгородской области, Союза «Новгородская торгово-промышленная палата», регионального Союза предпринимателей.

Так, в ходе встречи с бизнесом в фонде поддержки малого предпринимательства 5 марта оценивались ключевые факторы, определяющие конкурентоспособность компаний в регионе. Экспортёры подробно рассказали о своих товарах и услугах, поделились успехами, проблемами и планами на будущее. В переговорах приняли участие производители бытовой химии, удобрений, активного угля, изделий для электрического оборудования, пиломатериалов, оборудования коммунального назначения, шумоглушителей и прочих изделий.

Фото: Министерство инвестиционной политики Новгородской области