Общие собрания граждан по отбору приоритетных проектов местных инициатив (ППМИ) прошли на территории 10 городских и сельских поселений трёх пилотных районов области. Жители Батецкого района отдали предпочтение спортивному направлению. Запланирована установка спортивных площадок в посёлке Батецкий и деревне Новое Овсино, а в деревне Мойка – благоустройство территории вокруг спортивной площадки. 

В Волотовском районе активисты поддержали инициативы, связанные с благоустройством территорий. В Ратицком сельском поселении проголосовали за создание рекреационной зоны на месте двух аварийных домов, подлежащих сносу в д. Горки Ратицкие. Жители Славитинского сельского поселения единогласно высказались за строительство купели и благоустройство территории святого источника в деревне Остров. Для большинства жителей Волота приоритетным вопросом в этом году стало благоустройство стадиона в районном центре.

Большинство сольчан отдали свой голос за благоустройство тротуаров с заменой бордюрного камня на участке улицы Луначарского от улицы Гагарина до Советского проспекта.

Это небольшая, но наиболее востребованная часть города Сольцы. Не менее значима «народная» инициатива жителей Дубровского сельского поселения по установке нового светодиодного уличного освещения в деревне Большое Заборовье, что позволит «осветить» жизнь по-новому, создав более комфортные условия проживания для жителей этой деревни, – рассказали в Центре муниципальной правовой информации. 

Жители деревни Песочки Выбитского сельского поселения решили отремонтировать бывший клуб для создания в нём центра по работе с населением. В Горском сельском поселении старшее поколение единогласно решило обустроить детскую площадку в деревне Горки.

Теперь всем участникам ППМИ предстоит подготовить заявки для участия в конкурсе. Добавим, новый региональный проект поддержки местных инициатив стартовал в пилотном режиме в Батецком, Волотовском и Солецком районах в 2018 году. На первом этапе на общих собраниях жители выбирают приоритетные проекты, направленные на развитие объекта общественной инфраструктуры. На втором этапе инициативные группы совместно с сотрудниками местной администрации готовят заявки на конкурс. Они будут поступать в Центр муниципальной правовой информации, где после обработки направятся в конкурсную комиссию. 

В региональном бюджете на эти цели предусмотрено более 5 млн рублей. Максимальный размер субсидии на один проект составит 700 тысяч рублей. 85% средств от общей стоимости проекта будет выделено из областного бюджета, 10% – из местного бюджета и не менее 5% – денежный вклад населения. По итогам конкурсная комиссия выберет 8 проектов-победителей. 

Интересно, что в одном из названных районов – Волотовском – месяцем ранее более 400 жителей собирали подписи под письмом губернатору. Тогда люди писали, что это обращение:

... не только протест, но и крик души.  Жители района направляют протест против повышения цен, тарифов на электроэнергию, горюче-смазочные материалы, лекарства, налоги на землю, …. транспорт, дрова и ухудшения социально-экономического положения населения в 2018 году...  заработная плата в районе не растёт, на предприятиях идут сокращения – в «Новгородском беконе», об увольнении предупреждены работники ООО «Производственный комбинат Волотовский», и в других организациях ситуация не лучш». Ваша политика коснулась каждой семьи, ребёнка, семейного бюджета! Ваша власть теряет ощущение реальной жизни.