Сегодня в Великом Новгороде проходит встреча новгородских и финских рыбопромышленников.

Генконсул Финляндии в Санкт-Петербурге Анне Ламмила, приветствуя участников встречи, сказала, что представители консульства не были в Новгородской области с 2014 года. Сейчас связи между нашими странами укрепляются, в 2017 году за визами в Финляндию обратились 600 тысяч жителей Северо-Запада, что на 64% больше, чем в предыдущем году.

Губернатор Андрей Никитин сказал, что торговый оборот с Финляндией составляет 8% от всего оборота Новгородчины с другими странами. А из новых проектов он привёл в пример проект по созданию производства радужной форели в Окуловском районе.

В этот прекрасный солнечный день хочется сказать вам – добро пожаловать! – обратился к финнам губернатор.

Один из выступающих, руководитель компании Arctic Moon Oy – Keksi Benjam – рассказал, что в своём рыбном хозяйстве у Полярного круга разводит девять видов рыб и устриц. И пожаловался на финскую бюрократию, которая два года «мурыжит» его с какими-то документами.

Приезжайте в нашу область, – обратился к нему вице-губернатор Тимофей Гусев, – наша бюрократия будет работать быстрее.

Заместитель директора яжелбицкого рыбхоза Леонид Крылов рассказал, что их предприятие, основанное только в 2016 году, имеет в аренде 41 пруд общей площадью 585 гектаров, а в 2017 году запустило инкубационный цех:

Мы готовы выращивать не только теплолюбивого карпа, но и сига, судака, щуку.

Затем он высказал надежду:

Необходимо создать ситуацию, чтобы предприятия, наносящие ущерб природным ресурсам, посадочный материал для их восстановления закупали в Новгородской области, а за её пределами – только если его здесь нет. Сейчас у нас зарыбляют водоёмы чужим посадочным материалом. А наш выпускают в водоёмы других регионов. Такая политика не дает развиваться. Мы такими темпами ещё долго будем восстанавливать запасы Ильменя.

Леонид Крылов заявил, что его рыбхоз в этом году безвозмездно выделит миллион личинок для зарыбления Ильменя. Для сравнения: по официальным данным в 2016 году в водоёмы области было выпущено 675 тысяч личинок ряпушки и 1,3 миллиона личинок щуки.

На наш вопрос: стало ли его предприятие серьёзным конкурентом старейшему рыбозаводу Новгородской области, он ответил: 

У них сейчас нет своего маточного стада, а у нас есть, так что мы, действительно, серьёзные конкуренты.

А на вопрос: какие виды рыб собираются выпустить в Ильмень, ответил, что этот будет решено совместно с учёными из Госниорха, в частности, готовы зарыблять Ильмень щукой.