Целый ряд регионов скрывал проблемы со своими бюджетами, заявил министр финансов Антон Силуанов. Из-за этого у них были сложности с социальными выплатами и зарплатами, пишет РБК.

Региональные власти в целом ряде субъектов «просто скрывали проблемы, связанные с наличием просроченной кредиторской задолженности». При этом они предоставляли в отчётах «некорректные данные», заявил глава Минфина Антон Силуанов в интервью журналу «Российский инвестиционный форум», который подготовил Росконгресс к одноименному форуму в Сочи.

Проблемы скрывали, «например, в республиках Ингушетия, Марий Эл, Пензенской, Новгородской, Магаданской областях и других, что явилось следствием заключения контрактов, начала реализации проектов, причём зачастую не самых первоочередных, при отсутствии соответствующих финансовых возможностей», рассказал Силуанов. 

А в это же время бюджеты испытывали сложности при выполнении, допустим, социальных обязательств или выплаты зарплаты, — добавил министр.

По словам Силуанова, сейчас Минфин принимает меры по финансовой стабилизации этих субъектов «практически в ручном режиме».

Фото: pixabay